Subasta 959, Lote # 70 ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Tres mujeres con niño Firmada dos veces y fechada 48 y 1948 Tinta y lápiz de grafito sobre papel Con etiquetas del Museo Nacional de Arte y Colección Nelson A. Rockefeller. Roberto Montenegro fue un viajero incansable, visitó gran parte de la República Mexicana, y seguramente, aquellos paseos fueron gran inspiración para la realización de ciertas pinturas, en especial las de temas indígenas. Este interés por el arte popular lo condujo a ser un excelente difusor del arte y la cultura mexicana en el extranjero. Fuente consultada: FERNÁNDEZ, Justino. Roberto Montenegro. México. UNAM, 1962, pp. 46 y 47. 31.5 x 48.5 cm Estimado $36,000-50,000